E temos mais uma autora no nosso time!



Ela não é desconhecida, já tem livros publicados no Brasil e fechamos com a autora uma série de mistério! Para quem gosta do gênero, vai se deliciar com esta novidade!

Estamos muito felizes e espero que você leitor, também!

Elizabeth Bailey sente-se feliz por ter encontrado vários caminhos que lhe deram imensa satisfação - atuar, dirigir, ensinar e, não menos importante, escrever. Ao longo dos anos, cada caminho tem cruzado o outro, aperfeiçoando e aprofundando suas habilidades em cada esfera.

Teve o privilégio de trabalhar com alguns artistas maravilhosos, e teve a sorte de encontrar editores que acreditaram nela e a colocaram no caminho.

Inventar um mundo, persuadir outros a acreditar e viver nele por um tempo, é o único objetivo do romancista. O grande amor de Elizabeth pela leitura nunca diminuiu, e se puder dar um décimo desse prazer aos outros, como ela mesma recebeu, valerá a pena qualquer esforço.



Para os leitores amantes de mistério, está série é uma excelente dica!

A mistura perfeita de assassinato e mistério histórico com uma pitada de romantismo! Para os fãs de Georgette Heyer, Mary Balogh, Barbara Erskine e Jane Austen.

Quando um assassinato é cometido, a acompanhante de uma dama revela-se como uma detetive amadora...

Série Mistérios de Lady Fan, chegando na Leabhar Books!



PRIMEIRO ROMANCE DE MISTÉRIO DA AUTORA ELIZABEH BAILEY QUE SERÁ PUBLICADO PELA LEABHAR BOOKS


A Mortalha Dourada (Série Mistérios de Lady Fan 01) - Elizabeth Bailey

A mistura perfeita de assassinato e mistério histórico com uma pitada de romantismo! Para os fãs de Georgette Heyer, Mary Balogh, Barbara Erskine e Jane Austen.

Quando um assassinato é cometido, a acompanhante de uma dama revela-se como uma detetive amadora...

1789, Londres Quando Emily Fanshawe, Marquesa de Polbrook, é encontrada estrangulada em seu quarto, a suspeita recai imediatamente sobre aqueles que residem na grande casa na Praça de Hanover. O marido de Emily - Randal Fanshawe, Lorde Polbrook - fugiu durante a noite e é o principal suspeito - para consternação de sua família. Ottilia Draycott é enviada como nova acompanhante de Sybilla, Marquesa Viúva, e logo se vê ajudando o filho mais novo, Lorde Francis Fanshawe, em suas investigações. Ottilia pode ajudar a limpar o nome da família? O assassino ainda reside na casa? Ou poderia haver mais no mistério do que se vê?

A MORTALHA DOURADA é o primeiro livro da série Mistérios de Lady Fan: romance histórico de mistérios de assassinato com uma mulher corajosa embarcando em uma tradicional investigação privada britânica no século XVIII em Londres.


Gostou da novidade? Comente!

Obrigada por nos prestigiar e tenha ótimas leituras sempre!

27 visualizações
Fique atento às novidades
Inscreva-se/subscribe now
  • logofbA
  • logotwA
  • logoinstA
  • logoytA
  • logopintA

Nossas Redes Sociais

  © Todos os direitos reservados